Fundação Cultural Pascoal Andreta

Classificação – XIX Concurso de Poesias

XIX Concurso “Fritz Teixeira de Salles” de Poesia

Classificação

Chegamos finalmente ao momento mais esperado do nosso concurso, a divulgação da classificação – nesse momento não publicamos as poesias, somente os títulos e seus autores. A publicação dos textos somente acontecerá na ocasião da noite de premiação.

Sobre a data dessa comemoração, podemos confirmar que será no dia 11 de dezembro – segunda data prevista no edital do concurso – uma vez que no mês de julho ainda não teremos condições seguras para sua realização, em função da pandemia de Covid-19.

Então, vamos lá:

Categoria Infantil

1º lugar:

Poesia “Tarrafa”

Caetano Duguay Duarte – Delta, BC – Canadá

2º lugar:

Poesia “Sonsas”

Amy Lindsay Centeno Ferreira – São José dos Campos – SP

3º lugar:

Poesia “A Bailarina”

Beatriz Taveira Pereira – Monte Sião – MG

4º lugar:

Poesia “Sonho”

Caetano Duguay Duarte – Delta, BC – Canadá

5º lugar:

Poesia “Isolamento”

Vinícius Gastão – Monte Sião – MG

6º lugar:

Poesia “Sentimento”

Sofia de Castro Morais – Monte Sião – MG

7º lugar:

Poesia “Signos”

Felipe Ramalho de Souza – Brasília – DF

8º lugar:

Poesia “Ser criança”

Carolina Alexandra Rodrigues Mourão Pinto – Mem Martins – Portugal

9º lugar:

Poesia “Que cor que o gato tem”

Maria Luísa Dornelles Veiga – Viamão – RS

10º lugar:

Poesia “A Lua”

Felipe Ramalho de Souza – Brasília – DF

.

Categoria Juvenil

1º lugar:

Poesia “Coisa de quarentena”

Wanessa Vitória Gonçalves Vianna – Santos Dumont – MG

2º lugar:

Poesia “O dilema de todo homem”

Sara Cristina Felipe Franco – Barbacena – MG

3º lugar:

Poesia “Ampulheta”

Maria Clara Viana Menezes – Apodi – RN

4º lugar:

Poesia “Sinto sentir”

Maria Eduarda Pereira Neto – Montes Claros – MG

5º lugar:

Poesia “A peste”

Samuel Moreira Costa – Ouro Fino – MG

6º lugar:

Poesia “O peso da vida”

Rhuan Gabriel Silva Mendonça – Passos – MG

7º lugar:

Poesia “Poesia de Moça Cansada”

Marina Barrichello Marone – São Paulo – SP

8º lugar:

Poesia “Quebra-Cabeça”

Marcus Vinícius Okubo – Gama – DF

9º lugar:

Poesia “Malemolência do Olhar”

Felipe de Souza de Lima – Pinhais – PR

10º lugar:

Poesia “Circunscrito”

Marcus Vinícius Okubo – Gama – DF

.

Categoria Adulto

1º lugar:

Poesia “espantalho”

Nelson de Azevedo Ferraz – Águas Santas – Portugal

2º lugar:

Poesia “Monte Fuji”

Renata de Aragão Lopes – Juiz de Fora – MG

3º lugar:

Poesia “Subjetivo”

Edson Rangel de Almeida – Guaíra – PR

4º lugar:

Poesia “A Figueira”

André Gonçalves Mellagi – São Paulo – SP

5º lugar:

Poesia “O metal inumerável”

Leandro Tizolin Barbosa – São Paulo – SP

6º lugar:

Poesia “Salinidade”

Bernadete Costa – Joinville – SC

7º lugar:

Poesia “Trem Fantasma”

Helton Lucinda Ribeiro – São Paulo – SP

8º lugar:

Poesia “sutileza em tons de vermelho”

Tassyla Queiroga Sousa e Silva – João Pessoa – PB